Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.02.2017

«МЫ ВМЕСТЕ!»

  28 января 2017 года в ГУО «Средняя школа №1 им. С.И. Граховского г.п. Глуска» в рамках преемственности в работе учителей-дефектологов И.М. Голомако и Н.Г. Лукашевич прошло развлечение с детьми, зачисленными в ПКПП ГУО «Ясли-сад №1 г.п.Глуск» (старшая группа) и ГУО «Средняя школа №1 им. С.И. Граховского г.п.Глуска» (первый класс) совместно с их родителями «МЫ ВМЕСТЕ!».

  В основу развлечения была взята игра «морской бой». Все задания были зашифрованы определенным символом (солнышко, тучка, звездочка) и разделены на три блока: Цель развлечения -  создать мотивацию к успешному школьному обучению, как у детей, так и у их родителей:

  •  Развитие речи;
  •  Игровые упражнения (мелкая моторика);
  •  Логопедические задания;

 Дети вместе с родителями подбирали прилагательные к существительному «зима»; придумывали предложения по сюжетной картинке, состоящие только из четырёх слов, составляли рассказ по серии сюжетных картинок.

 Участникам развлечения очень понравились игровые упражнения на развитие мелкой моторики. Совместно с родителями ребята нанизывали бусы по предложенному образцу, наматывали на карандаш нитки. Особый интерес вызвали  кабошоны (декоративные камешки), с помощью которых ребята создавали целые картины. В силу позитивных эмоций, сопровождающих действия с камешка­ми, значительно повышается работоспособность, снижается утомляемость, что благотворно сказывается на общем состоянии здоровья.

 Родители вместе с детьми «готовили обед» из блюд в названиях, которых есть звуки [с], [с’] – дошкольники и [к], [к’] – первоклассники. Ребята рассказывали стихи на автоматизированные звуки, играли в игру «Пассажиры» (дифференциация звуков [с-ш] в словах). С помощью игры «Рука друга» родители и дети написали пожелания друг другу и зачитали их.

 В завершении мероприятия родители первоклассников поделились своим опытом с родителями дошколят, на что нужно обратить особое внимание пока еще ребенок посещает старшую группу детского сада, с какими трудностями они столкнулись, придя  в первый класс, и как они их преодолевали.

  Всем участникам развлечения «МЫ ВМЕСТЕ!» были вручены дипломы.

 Подводя итоги, учителя-дефектологи И.М. Голомако и Н.Г. Лукашевич обратили внимание родителей на то, что подготовка детей с НВОНР к школе требует терпения, последовательности, частых повторений, поощрений ребенка. И только триада «детский сад – семья - школа» способствует созданию мотивации для успешного школьного обучения, как у детей, так и их родителей.

 Проблема преемственности в работе детского сада и школы продолжает оставаться актуальной, и для ее разрешения необходимо тесное сотрудничество между учителями-дефектологами детских садов и школ.

 Такое сотрудничество между учителями-дефектологами ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Глуск» И.М. Голомако  и ГУО «Средняя школа №1 им. С.И. Граховского г.п. Глуска» уже налажено и благополучно осуществляется на протяжении нескольких лет.