Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2016

КРАЙ РОДНОЙ И СЕРДЦУ ДОРОГОЙ

  26 октября 2016 года в ГУО «Заелицкий УПК д/с-сш» проведено районное методическое объединение для воспитателей учреждений дошкольного образования по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к белорусской национальной культуре».

  Со словами приветствия обратилась Лабодаева С.А., директор ГУО «Заелицкий УПК д/с-сш», подчеркнув важность национально-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, т.к. без знания родного языка, истории, культуры, традиций нет и патриота своей Родины.

    Воспитатель Бердник Н.М., с воспитанниками старшей группы провела интегрированное занятие “Знакомство с декоративно-прикладным искусством в Беларуси”. Живой интерес участников семинара вызвало посещение вместе с детьми школьного  музея “Белорусская хатка”.

  В своем выступлении Месник Т.В., отметила особенности работы педагога по приобщению детей к национальной культуре через музейную педагогику. Музыкальный руководитель Ковзан Н.А. познакомила участников семинара с проведением народных праздников и обрядов в дошкольном учреждении. Опытом работы по ознакомлению детей с народным декоративно-прикладным искусством поделилась воспитатель Зеленкова А.А. Большое место в жизни ребёнка занимают игры. Это основная форма их деятельности, содержание жизни. Руководитель физического воспитания Аншиц Н.А. рассказала где и как использовать народные подвижные игры. Большую роль по приобщению дошкольников к национальной культуре играют дидактические игры – это отметила  воспитатель Кабанович М.С.

  Брейн-ринг «Белорусские народные праздники и обряды» провела Лиходиевская Л.Ф., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 4». Участники семинара вспомнили народные праздники и обряды, белорусские пословицы и поговорки, белорусские блюда, рассказала о том, как белорусские праздники празднуются в их семьях.

    Подводя итог, Левченко И.С., методист ООСиТ сказала о том, что нужно проводить работу с подрастающим поколением так, чтобы белорусский язык стал родным, а дети знали традиции, историю и культуру своего белорусского народа.