Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.06.2019

Туристический слет-2019

 Детский туристический слет прошел первого июня на берегу Птичи. В нем приняли участие ребята 6—8-х классов из семи школ района: ГУО «Средняя школа №1 им.С.И. Граховского», ГУО «Гимназия г.п.Глуска», ГУО «Средняя школа № 2», ГУО «Заелицкий УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Устерховский УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Клетненский УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Заволочицкий УПК детский сад-средняя школа».

 В программе турслета было два этапа: спортивный и творческий. В этом году в спортивной части добавились совершенно новые этапы: велоэтап, завал, забор, а некоторые традиционные конкурсы, например «Спасение на водах», немного видоизменились.

 Творческий этап тоже состоял из нескольких испытаний. В конкурсе «Туристские навыки и быт» оценивалось умение юных туристов комфортно обустроить лагерь. Еще для туриста важно знать, как приготовить полезный напиток из целебных лесных трав. Именно это умение школьников оценивало жюри в конкурсе «Фиточай».

 Все команды проявили творчество, талант и мастерство в конкурсных заданиях.

 Ну и какой же турист без песен! В этом году традиционный конкурс песни был посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, и тематика выступлений команд была, соответственно, военная. Казалось бы, жизнь в походных условиях без благ цивилизации должна утомить. Но участники слета, испытавшие радость от общения с природой, уже начинают мечтать о следующем туристическом слете. По итогам всех испытаний лидером стала команда гимназии, на 2-м месте — юные туристы из Устерхов, на 3-м — ребята из Заелицы.

До новых встреч и новых побед, ребята!