Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.12.2014

Областной семинар директоров ЦКРОиР

«Формирование жизненно значимых практических умений

  у детей с особенностями психофизического развития в условиях ЦКРОиР».

 

                В конце ноября 2014 года во всех ЦКРОиР области были проведены методические недели по учебному предмету «Практическая математика».

    19 декабря 2014 года все руководители районных (городских) ЦКРОиР и их заместители собрались в ГУО «ЦКРОиР г.п. Глуск» для подведения итогов проведенных недель, а ЦКРОиР г.п. Глуска представил творческий отчет о проведении методической недели.

   Каким образом дошкольники с интеллектуальной недостаточностью могут  применять элементарные математические умения и навыки в игровой деятельности, рассказала учитель-дефектолог Придыбайло И.А.  Вопрос о формировании жизненно значимых практических умений у детей с особенностями в условиях ЦКРОиР  осветила учитель Наркевич Л.А. Опытом работы по формированию математических представлений и умений в условиях дома-интерната поделилась заместитель директора ЦКРОиР Гришина И.Н.

    Директор ЦКРОиР Сергейчик Л.А. рассказала о механизме взаимодействия центра с учреждениями социального обслуживания населения  - отделением дневного пребывания инвалидов  (ОДПИ)Глусского  ТЦСОН и Весновским домом-интернатом для детей-инвалидов с ОПФР, ведь с ОДПИ центр находится в одном здании,  а обучающиеся дома-интерната включены в списочный состав ЦКРОиР. Заведующий ОДПИ Леванович О.В. рассказала, каким образом происходит социально-трудовая реабилитация молодых инвалидов после завершения обучения в ЦКРОиР.

  После обсуждения теоретических вопросов участникам творческого отчета было предложено музыкальное приветствие от воспитанников и обучающихся ЦКРОиР. Выступление детей-инвалидов покорило присутствующих гостей своей трогательностью и искренностью.

  В процессе обсуждения итогов творческого отчета все участники отметили высокий уровень организации и практическую значимость семинара.