Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.01.2018

Спешиал Олимпикс: «Дай мне победить, но если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке»

 9 января 2018 года в учреждениях образования Глусского района Общественным объединением «Белорусский комитет Спешиал Олимпикс» проводились обучающие семинары и тренировки в рамках реализации программ «Молодые спортсмены» и «Объединенный спорт».

  Белорусский комитет Спешиал Олимпикс основан в 1992 году и является аккредитованной международной программой. Официально признан Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь. Общественным объединением организуются спортивные тренировки по различным видам спорта с целью подготовки сборной Республики Беларусь к Европейским и Международным специальным олимпийским играм.

  В нашем районе будут реализованы программы «Молодые спортсмены», «Объединенный спорт (Юнифайд)», Программа привлечения волонтеров.

    Цель программы «Молодые спортсмены» – социализация детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития, интеграция их в общество, привлечение внимания и изменение отношения общества к детям с ограниченными возможностями и пропаганда Специального Олимпийского движения.

   В рамках данной программы в ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуска» специалистами Спешиал Олимпикс проведена обучающая работа с тренерами – руководителями физвоспитания из учреждений дошкольного образования, волонтерами из СШ №1, СШ №2 г.п.Глуска.

   Организована тренировка с детьми дошкольного возраста.

 «Объединенный спорт (Юнифайд)»это программа, объединяющая равное число спортсменов Специальной Олимпиады и людей, не имеющих особенностей развития, в команды для тренировок и соревнований. Объединенный спорт помогает спортсменам включиться в жизнь общества,  ломая стереотипы по отношению к людям с нарушениями развития.

   В ГУО «СШ №2 г.п.Глуска» проведен семинар для тренеров, которые будут работать с детьми с особенностями развития и их партнёрами.

  После обучения педагоги провели тренировку для детей.

 В завершение дня проведено собрание для родителей детей, участвующих в программах. Перед родителями выступил кандидат педагогических наук, доцент, преподаватель Витебского государственного университета Новицкий Павел Иванович, который рассказал о необходимости и значении двигательной активности для детей любой категории.