Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.11.2014

Исследователи из детского сада

  В ноябре месяце проходил районный конкурс исследовательских работ среди детей дошкольного возраста  «Я – исследователь». Главная цель этого конкурса - создание благоприятных условий для раннего выявления и раскрытия творческого и интеллектуального потенциала детей дошкольного возраста, поддержка и развитие детей с признаками одаренности. Впервые воспитанники учреждений дошкольного образования представили на суд жюри свои работы: совершенно разные, весьма актуальные и интересные.

  Долбик Анастасия из ГУО «Устерховский УПК д/с-сш» (воспитатель Бабичева В.Л.) представила исследовательскую работу «Волшебство мыльных пузырей». Анастасия в своей работе рассказала об истории происхождения мыльных пузырей, рецепт приготовления правильного раствора для мыльных пузырей, секреты мыльных пузырей, а главное научилась сама и рассказала друзьям в группе как получать крупные, крепкие мыльные пузыри.

  Сачок Александра из ГУО «Ясли-сад № 3» (воспитатель Толстик М.И.) в исследовательской работе «Чудо радуга-дуга» узнала, что такое радуга, выяснила условия появления радуги в природе, доказала, что эффект радуги можно получить в домашних условиях разными способами.

  Исследовательскую работу «Вредная газировка» представила Анна Демиденко из ГУО «Заелицкий УПК д/с-сш» (воспитатель Горбулько И.В.). В ходе исследования Анна узнала, что газировка приносит вред здоровью человека. А ведь многие дети любят газировку. И Аня рассказала и показала ребятам из своей группы изготовление собственного лимонада, который можно пить без вреда для здоровья.

  Федорова Софья из ГУО «Докольский детский сад» (воспитатель Середа Т.А.) в исследовательской работе «Фокусы с водой» наблюдала за превращениями воды при смешивании с другими веществами. Софья сделала вывод, что знать про такие превращения интересно и полезно для всех.

 Горщук Дарья из ГУО «Ясли-сад № 1» (воспитатель Щерба Е.Н.) заинтересовалась появлением и развитием насекомых. В своей исследовательской работе «Удивительный мир насекомых: плодовая мушка» Даша изучила жизнь плодовой мушки, в ходе эксперимента наблюдала за ее развитием. В итоге исследования установила, что плодовая мушка живет в комнатных условиях и в своем развитии проходит несколько стадий превращения. Именно исследовательская работа Горщук Дарьи примет участие в областном фестивале исследовательских работ детей дошкольного возраста  «Я – исследователь».

 Всех ребят, участвующих в конкурсе, объединила любовь к исследованиям, природная любознательность и желание искать ответы на интересные вопросы. В процессе исследовательской деятельности каждый ребенок почувствовал себя ученым, исследователем и первооткрывателем.

 

Методист отдела образования, спорта и туризма

               И.С. Левченко