Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.05.2016

Создание в учреждении образования адаптивной образовательной среды, обеспечивающей формирование индивидуальной траектории развития учащихся

   29 апреля 2016 г. на базе ГУО «Средняя школа №2 г.п.Глуска», проведен районный семинар «Создание в учреждении образования адаптивной образовательной среды, обеспечивающей формирование индивидуальной траектории развития учащихся», на который были приглашены директора и заместители директоров по учебной работе учреждений общего среднего  образования. Семинар прошел в виде творческого отчета  учреждения образования по реализации Программы развития учреждения образования как адаптивной школы.

 Хочется сказать слова благодарности всему коллективу за слаженную работу. Только благодаря совместным усилиям они смогли достойно показать себя и свое мастерство. А посмотреть коллегам было на что.

  С приветственным словом выступила директор ГУО «СШ №2 г.п.Глуска» Лисица Светлана Николаевна. О жизни и работе учреждения образования рассказал видеофильм «Вчера, сегодня, завтра».

  Заместитель директора по учебной работе ГУО «СШ №2 г.п.Глуска» Таращук Елена Николаевна познакомила участников семинара с Программой развития учреждения образования как адаптивной школы. Адаптивная школа – это образовательное учреждение со смешанным контингентом учащихся, где учатся способные, талантливые и обычные дети, а также нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Цель адаптивной школы состоит в создании образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый учащийся мог реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения.

 В ходе практической части был организован Серпантин открытых занятий. Участники семинара разделились на группы и смогли понаблюдать за работой педагогов на практике. Занятия отличались разнообразием –  это  уроки на повышенном и базовом уровнях преподавания, в интегрированном и специальном классах, логопедическое и факультативные занятия. Завершилась практическая часть спортивно-развлекательным мероприятием «Морское путешествие».

  В конце семинара состоялось подведение итогов, на котором участники поделились своими впечатлениями. Семинар оставил положительные эмоции. Вместе с теплыми пожеланиями все гости получили небольшие сувениры.