Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

25.04.2019

Готовим смену педагогов

 В яслях-саду №3 г.п. Глуска прошло заседание круглого стола, состоявшего из двух этапов, участниками которого стали педагоги и учащиеся средней школы №2 г.п. Глуска. Целью данного мероприятия являлось знакомство учащихся с учреждением, в частности, с профессией педагога дошкольного образования.

 С гостями и приглашенными педагогами учреждения образования педагог – психолог Шпилевская Валентина Анатольевна провела игровое упражнение на знакомство, в ходе которого каждый участник смог себя представить окружающим и рассказать о том,  что он ждет от данной встречи.

 Слова приветствия прозвучали от заведующего учреждением Елены Геннадьевны Киселевич, было отмечено, что педагогическая деятельность разнообразна и в дошкольное русло можно прийти совсем внепланово. Это подтвердили выступающие педагоги учреждения образования, а их было немало: воспитатели Зеленкова Антонина Альбертовна, со значительным стажем и опытом работы, и молодой педагог Альбина Бакытовна Игнатенко, учителя-дефектологи Толстик Мария Ивановна и Придыбайло Василина Васильевна, руководитель физвоспитания Ковганова Татьяна Ивановна и музыкальный руководитель Полякова Таисия Григорьевна. 

 Каждый из них рассказал свою историю о выборе профессии педагога, кто повлиял на этот выбор и про то, из чего состоял их жизненный педагогический путь. Елена Геннадьевна отметила, что кроме педагогов и специалистов в учреждении дошкольного образования еще трудятся и другие работники: медицинская сестра, повара, заведующий хозяйством и многие другие значимые люди.

 Ирина Николаевна Томашева, методист ОпоОСиТ Глусского райисполкома, ознакомила присутствующих со своей историей пути в профессию педагога и уточнила, какими качествами должен обладать настоящий педагог.  Это, в первую очередь, любовь к детям, быть примером для подражания, добрым, чутким, всегда прийти на помощь своим воспитанникам. Ирина Николаевна дала рекомендации учащимся в период вступительной кампании, пожелала всем удачи в сдаче экзаменов и легкой дороги в выборе профессии.

 Чтобы спланировать вторую встречу с учащимися, заместитель заведующего по основной деятельности Юлия Михайловна Чубан провела  анкетирование, в которой присутствующие отметили, с какой профессией хотели бы познакомиться поближе.

 Во время второго этапа круглого стола старшеклассницы смогли воочию соприкоснуться с работой педагогов учреждения дошкольного образования. 

 Разделенные на группы, они посетили занятия воспитателей, учителей - дефектологов, музыкальных руководителей и руководителя физического воспитания, педагога–психолога; приняли непосредственное участие в организации режимных моментов с воспитанниками, проведении изобразительной и игровой деятельности.

 Подводя итоги, учащиеся поделились своими впечатлениями. Было отмечено, что «Труд воспитателя интересный, но очень тяжелый» (Ксения Г.), «…нужно знать особенности каждого ребенка, ответить на каждый его вопрос, правильно поступить в различных ситуациях, чтобы его не обидеть» (Анастасия С.),

«Воспитатель должен быть чутким, отзывчивым, добрым и всегда прийти на помощь ребенку» (Анастасия Ч.), а  Юлия К. рассказала, что сегодня она поняла одну вещь, как важно говорить детям правду и только правду, и она это почувствовала. «Главное в профессии педагога, это любить детей».      

 В конце встречи педагоги учреждения пожелали всем присутствующим удачи и веры в себя. Педагог – психолог средней школы №2 г. п. Глуск  Татьяна Александровна Лугина поблагодарила за предоставленную возможность побывать, увидеть и почувствовать работу педагогов учреждения. 

 Отметила, что даже  если  некоторые учащиеся и не выберут эту профессию, то это было очень поучительным и интересным времяпрепровождением.

Валентина Анатольевна Шпилевская

педагог-психолог

ГУО «Ясли-сад №3 г.п. Глуск»