Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.02.2019

РАЗВИВАЕМСЯ И ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

 С целью  ознакомления  законных представителей воспитанников с программой  воспитания и обучения детей с тяжелыми нарушениями речи в ГУО «Ясли-сад №4 г.п. Глуск» стало доброй традицией проводить групповые родительские собрания в виде игровых занятий.

 Так, на днях  был организован круглый стол для родителей специальной группы, которую посещают дети с тяжёлыми нарушениями речи. В рамках круглого стола, воспитатель группы Месник Татьяна Владимировна, рассказала о совместной работе с учителем-дефектологом Русановой Инной Анатольевной, о значении и проведении логопедического часа, познакомила с нормами речевого развития детей.

 Учитель-дефектолог Русанова Инна Анатольевна предложила родителям игры и задания для развития речи детей дома. Родители совместно с педагогом определяли лишнее слово, считали предметы, подбирали слова-антонимы, ласково называли домашних птиц, придумывали слова на разные звуки, образовывали  прилагательные от существительных. Родители играли не только в словесные игры, но и с материалом,  предназначенным для развития мелкой моторики рук: прищепками, разрезными коктейльными трубочками, пуговицами, резинками для волос и др.   

 Педагог-психолог Сокол Светлана Владимировна, предложила родителям рекомендации по взаимодействию в семье с детьми, имеющими тяжелые  речевые нарушения. Провела элементы тренинга на сплочение группы родителей, их эмоциональной поддержки, а также анкетирование на выявление детско-родительских отношений.

 

Инна Русанова учитель-дефектолог