Безопасность - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность

25.01.2021

Конкурс «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!»

раскрыть » / « свернуть
23.12.2020

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО-ПРЕДПИСАНИЕ по соблюдению электробезопасности при подготовке и проведении новогодних праздничных мероприятий

В целях предупреждения электротравматизма, пожаров при проведении  праздничных мероприятий (при подключении к электрическим сетям елочных гирлянд, праздничной иллюминации, в том числе иллюминационных композиций, электроустановок сценических площадок, торговых павильонов, передвижных торговых точек, демонстрационных рядов народных ремёсел, при организации праздничных ярмарок и т.д.) необходимо:

раскрыть » / « свернуть
23.12.2020

Электробезопасность во время новогодних праздников

Приближаются новогодние праздники и Рождество, и почти в каждом доме будут ставить, и украшать елки. Поэтому следует знать элементарные правила электрической безопасности при использовании электрических устройств для украшения. Елку всегда необходимо устанавливать на устойчивой подставке и украшать ее только заводской электрогирляндой, которая должна иметь неразборную прессованную вилку.

раскрыть » / « свернуть
08.12.2020

Чтоб не вспыхнул дом как свечка, не будьте глупыми овечками!

Уже совсем  мало времени осталось до наступления самого волшебного, чарующего и всеми любимого праздника – Нового года! В воздухе витает запах мандаринов, смешанный с легким ароматом хвои.

Казалось бы, такой праздник не должен быть омрачен никакими  чрезвычайными ситуациями. Ежегодная практика показывает, что это, к сожалению, не так. И самая главная опасность, подстерегающая людей в новогодние и рождественские праздники буквально «на каждом шагу» – это пиротехника.

раскрыть » / « свернуть
05.02.2020

Опасно для жизни: дымоходы из «сэндвич-труб»

 В современных условиях залогом устойчивого развития страны и ее экономики является обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан. Ключевыми факторами обеспечения безопасности становятся прогнозирование возможных рисков, а также предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций.

 Предупреждён — значит вооружен! Это высказывание напрямую относится к дымоходам. Практика показывает, что при грубых нарушениях правил строительства дымоходных систем, в доме закладывается «мина» замедленного действия. В сводках о пожарах дымоходы стали фигурировать всё чаще и чаще. Чаще всего пожары возникают в месте пересечения перекрытия из сгораемых материалов с дымоходом и связано это с конструктивным исполнением самих дымоходов.

раскрыть » / « свернуть
04.12.2019

Не ходи туда, а то .....

 Несмотря на то, что декабрь радует нас солнечной погодой, не за горами уже приход морозов. На водоемах уже кое-где появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».

раскрыть » / « свернуть
22.10.2019

Энтеробиоз - болезнь грязных рук

 Гельминты - это обширная группа различных видов и размеров паразитов, которые поражают организм человека, нанося при этом существенный вред здоровью, особенно на неокрепший детский организм.

 Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется более 11000 случаев заболевания энтеробиозом подавляющее большинство (более 90%) заболевших составляют дети. Энтеробиоз широко распространен во всех регионах земного шара, и Республика Беларусь не является исключением. Заболеваемость гельминтозами в нашей стране в основном формируется за счет энтеробиоза, доля которого составляет более 85% всех регистрируемых случаев гельминтозов.

раскрыть » / « свернуть
10.10.2019

О безопасной эксплуатации бытовых котлов

 С наступлением осенне-зимнего периода в республике учащаются случаи взрыва отопительных котлов и агрегатов. Чаще всего это происходит при использовании бытовых котлов, которые обслуживают владельцы, не имеющие специальной подготовки, не изучившие рекомендации по правилам эксплуатации предприятий-изготовителей, используют самодельные котлы.

раскрыть » / « свернуть
08.10.2019

Чтобы матушка-печка служила исправно

 Начало осенне-зимнего периода для работников МЧС всегда напряженная пора. Ведь как только на улице холодает, в деревнях начинается отопительный сезон. И чем холоднее на улице, тем интенсивнее топятся печи, вплоть до круглосуточного режима. Естественно, многие печи не выдерживают такого «накала» и в буквальном смысле слова становятся орудием убийства.

 Кто-то надеется, что эту зиму печь выдержит без ремонта, а кто-то пренебрегает правилами пользования. Рано или поздно такое безразличие приводит к пожару. Чтобы избежать возникновения огненного ЧП в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности.

 Что нужно сделать хозяевам, чтобы тепло домашнего очага было безопасным, а матушка-печка служила исправно? Выполнить 7 несложных правил. Итак…

раскрыть » / « свернуть
30.08.2019

ПАМЯТКА по электробезопасности при проведении торжественных мероприятий в связи с началом учебного года

 Каждый год в первого сентября в школах проводятся торжественные линейки. Какие меры необходимо предпринять для обеспечения безопасности при проведении данных мероприятий. 

раскрыть » / « свернуть
15.07.2019

Правила безопасности при эксплуатации электрооборудования

 Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. 

раскрыть » / « свернуть
10.06.2019

Информация от МЧС по теме: «Правила поведения на воде».

С наступлением лета «во главу угла» стала тема гибели детей на водоемах.  раскрыть » / « свернуть
17.04.2019

Будьте осторожны! Пожароопасный период

 Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

раскрыть » / « свернуть
15.03.2019

ПАМЯТКА

ОБЩИЕ    ТРЕБОВАНИЯ      БЕЗОПАСНОСТИ      ПРИ    РАБОТЕ С   ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ    ИНСТРУМЕНТОМ

раскрыть » / « свернуть
20.02.2019

ГИМС предупреждает

 В  период ледохода и паводка необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким.

раскрыть » / « свернуть
18.02.2019

Электробезопасность

Дорогие ребята!

 

 Помните: электрические провода и электрооборудование окружают нас повсюду. При этом у человека нет органов чувств, которые могли бы помочь ему определить, под напряжением находится оборудование или нет. А ведь напряжение 220 Вольт, которое используется в наших квартирах, уже в несколько раз превышает смертельный порог!

 Чтобы не попасть под напряжение, ПОМНИТЕ

раскрыть » / « свернуть
29.01.2019

Как и на чем безопасно кататься с горки

 Горку нужно выбирать покатую, без трамплинов, вдали от дорог, столбов, деревьев и иных искусственных или естественных препятствий.

раскрыть » / « свернуть
15.01.2019

Печное отопление

 К сожалению, с сентября месяца в Глусском районе это уже 5 пожар по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления, причем 4 пожара из них произошли в банях:

12.09.2018 года г.п.Глуск ул.У.Рыбака

19.10.2018 года д.Балашевичи

25.11.2018 года г.п.Глуск, ул.Поселковая

09.12.2018 года г.п.Глуск, ул.Вознесенская

и 1 пожар в другой надворной постройке (стопка):

30.11.2018 года г.п.Глуск ул.Р.Тупицы

раскрыть » / « свернуть
03.01.2019

Не ходи туда, а то .....

 На водоемах уже кое-где появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».

раскрыть » / « свернуть
19.11.2018

Электричество без пожарной опасности

  По информации МЧС РБ больше всего пожаров, источниками которых являются электрические сети и электрооборудование, происходят в частном жилом секторе городов и сельской местности. В среднем по Республике Беларусь ежедневно происходит, по меньшей мере, один пожар, причиной которого становится нарушение нормальной работы электрических сетей: неисправное состояние электрической проводки и электроприборов, значительное превышение нагрузочной способности, неправильная эксплуатация электрооборудования, несоблюдение мер безопасности при пользовании электрическими приборами, в особенности электронагревательными.

раскрыть » / « свернуть
08.11.2018

Не ходи туда, а то .....

  Несмотря на то, что ноябрь радует нас солнечной погодой, не за горами уже приход зимы.  На водоемах уже кое-где появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».

раскрыть » / « свернуть
25.10.2018

В Глусском районе сгорел жилой дом и баня

 19.10.2018 года в 23-43 в МЧС поступило сообщение о пожаре в д.Балашевичи. По прибытии к месту вызова происходило горение бани открытым пламенем. 

раскрыть » / « свернуть
15.10.2018

Домашний хранитель

 Не проходит и дня, чтобы в каком - либо районе области не вспыхнул пожар, в одночасье лишающий людей всего нажитого годами имущества, оставляя их без крыши над головой. Но самое страшное – это когда гибнут люди. За 9 месяцев текущего года огонь унес жизни 51 жителя Могилевской области, в том числе 3 детей.

раскрыть » / « свернуть
02.10.2018

В ГУО «Ясли-сад №5 г.Заславля произошло возгорание

  24 сентября в 12-30 в МЧС Минского района поступило сообщение о загорании в группе №8 ГУО «Ясли-сад №5 «Солнышко» г.Заславля» по адресу: Минский район, г.Заславль, микрорайон №2, д.5. По прибытии к месту вызова было установлено, что происходит задымление в помещении группы №8 на первом этаже.

раскрыть » / « свернуть
03.05.2018

ПАМЯТКА РЫБОЛОВУ

 После продолжительной суровой зимы весна вступила в свои права. Заснеженные ледяные покрывала рек и озер сменились водной гладью. Рыболовы - любители заменили свои зимние миниатюрные снасти на более солидные летние удочки длиной 5-6 метров, а иногда и длиннее, и спиннинги. И все чаще люди отправляются для отдыха на природу, на берег реки или водоема. В связи с наступлением сезона летней любительской рыбной ловли телескопическими удочками и спиннингами для предотвращения несчастных случаев связанных с поражением людей электрическим током при осуществлении рыбной ловли Энергонадзор информирует.

раскрыть » / « свернуть
21.03.2018

Памятка по электробезопасности

  За долгие годы стабильной работы энергосистемы мы привыкли к электрической энергии как к неотъемлемому благу. Она даёт нам тепло, свет, комфорт. Мы стали беспечны, забыв о том, какую опасность таит электрический ток. Участились случаи поражения людей электрическим током в результате контакта с действующими электроустановками.

раскрыть » / « свернуть
27.02.2018

«День безопасности. Внимание всем!»

  С 1 марта в Глусском районе стартует акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная  Всемирному Дню гражданской обороны.  В её рамках в учреждениях образования пройдут отработки эвакуации.

раскрыть » / « свернуть
21.02.2018

ПАМЯТКА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ (ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ)

    В повседневной жизни и в дни школьных каникул дети не всегда находятся под контролем взрослых, а свобода снижает степень дисциплинированности и самоконтроля ребят. Именно в этот период чаще всего дети получают травмы в результате поражения электрическим током. Детей надо постоянно предупреждать и объяснять об опасности поражения электрическим током.

раскрыть » / « свернуть
30.01.2018

Профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!»

Пройдет в Глусском районе в период с 1 по 28 февраля.раскрыть » / « свернуть
22.01.2018

Что угрожает нам в ванной комнате?

 С точки зрения электробезопасности, основным источником опасности в ванной комнате является появление напряжения на металлических частях светильников, электроприборов и трубопроводов при повреждении изоляции электропроводов вследствие утечки тока через изоляцию электроустановок и проводов.

раскрыть » / « свернуть
09.01.2018

Информационное письмо о содержании территории, зданий и сооружений в зимний период

 Законом Республики Беларусь «Об охране труд», Трудовым кодексом Республики Беларусь нанимателю, работодателю вменено в обязанность обеспечивать безопасность при эксплуатации территории, зданий (помещений), сооружений. Причем, если территория, здание (помещение), сооружение используются несколькими нанимателями, то обязанности по обеспечению требований по охране труда исполняются ими совместно на основании письменного соглашения.

 При наступлении холодного периода года организациям необходимо уделить особое внимание вышеуказанным вопросам, так как вероятность травмирования работающих при передвижении по территории значительно возрастает.

раскрыть » / « свернуть
12.12.2017

Электробезопасность во время новогодних праздников

 Приближаются новогодние праздники и Рождество, и почти в каждом доме будут ставить, и украшать елки. Поэтому следует знать элементарные правила электрической безопасности при использовании электрических устройств для украшения.

раскрыть » / « свернуть
20.09.2017

Подростки гибнут, делая селфи на ЛЭП

 Чем занимаются наши дети и внуки во время летних каникул? Не те, что маленькие и всегда рядом с нами, а подростки, которых уже невозможно привязать к себе? Сами-то они рассказывают о вполне невинных занятиях: ходил в кино, играл в футбол, гонял на велике. Но в реальности все может быть совсем не так безобидно. Ведь у молодежи модны сейчас такие развлечения, о которых взрослые и не подозревают.

раскрыть » / « свернуть
25.05.2017

«О состоянии травматизма в энергоустановках потребителей Могилевской области за 2016 год и мерах по его предотвращению в 2017 году»

 В 2016 году в Республике Беларусь произошло 25 несчастных случаев от поражения электрическим током с персоналом потребителей и среди населения на объектах, поднадзорных органам Госэнергонадзора. В 2015 году таких несчастных случаев было 26. При этом в 2016 году пострадало 25 человек (в 2015 году – 28), из них 19 человек погибло (в 2015 году – 14), 6 получили травмы различной степени тяжести (в 2015 году – 12).

раскрыть » / « свернуть
03.03.2017

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

         Каждый домовладелец должен знать, что неисправная электропроводка может привести к по­жару, гибели людей и животных. Поэтому  необходимо содержать свои электроустановки  в исправ­ном состоянии и периодически проводить их проверку и испытания.

раскрыть » / « свернуть