Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.12.2017

Методическое объединение воспитателей дошкольного образования «Создание адаптивной развивающей среды как условие полноценного личностного развития детей дошкольного возраста»

  20 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА в ГУО “Ясли-сад №1 г.п.Глуск” состоялось заседание методического объединения воспитателей дошкольного образования по теме «Создание адаптивной развивающей среды как условие полноценного личностного развития детей дошкольного возраста».

 Развивающая среда имеет большое значение для всестороннего развития личности ребенка, создания эстетического и эмоционально-психологического комфорта для воспитанников в учреждении дошкольного образования. Постоянно воздействуя на ребенка, она без слов и назиданий формирует вкус, ценностные ориентиры, представление о красоте. Влияние на ребенка оказывает любая среда, соответственно влияние может быть как положительным, так и отрицательным. По этой причине вопросу организации развивающей среды в учреждениях дошкольного образования уделяется особое внимание.

 В теоретическом блоке педагоги рассмотрели вопросы:

1. Современная развивающая образовательная среда как средство развития ребенка дошкольного возраста.  (Подготовила Бердник Наталья Михайловна, Заелицкий УПК детский сад – средняя школа).

2. Принципы построения развивающей образовательной среды в учреждении дошкольного образования. Базовые компоненты развивающей образовательной среды. (Подготовили Асташевич Нина Николаевна и Сорока Людмила Васильевна, ясли-сад №3).

3. Здоровьесберегающий подход в создании развивающей образовательной среды в учреждении дошкольного образования. (Подготовила Лубкова Наталья Владимировна из яслей-сада №4).

 Подготовленные вопросы отличались продуманностью и актуальным содержанием.

 В практическом блоке просмотрено интегрированное занятие по образовательным областям «Элементарные математические представления» и «Искусство» во второй младшей группе, которое провела воспитатель Шафоренко Марина Сергеевна. При анализе занятия педагогами отмечено качественное его проведение.

 Кроме того, в групповой работе воспитатели осуществили моделирование образовательного пространства разновозрастной группы.

 В итоге заседания педагогами отмечено, что продуманная образовательная среда является важнейшим условием, оказывающим прямое и косвенное влияние на разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования.