Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.12.2017

Преемственность в работе учителей-дефектологов учреждения дошкольного образования и общего среднего образования

 Уже стало доброй традицией тесное сотрудничество между учителями-дефектологами яслей - сада №1 г.п. Глуск и средней школы №1 им. С.И. Граховского г.п. Глуска.

 15.12.2017 года учитель-дефектолог И. М. Голомако провела открытое групповое занятие с детьми старшей группы, зачисленными в пункт коррекционно-педагогической помощи ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Глуск», на которое была приглашена учитель-дефектолог средней школы №1 Н.Г. Лукашевич.

 По итогам занятия прошло обсуждение, в рамках «круглого стола» И.М. Голомако познакомила И.Г. Лукашевич с картами динамики развития детей дошкольного возраста, присутствующих на занятии. Педагоги, сравнив уровень развития речи детей на начало года с актуальным уровнем развития, пришли к выводу, что динамика прослеживается в развитии всех компонентов речи.

 Такое взаимодействие даёт возможность для учителя-дефектолога школы увидеть уровень развития речи  детей, которые пойдут в школу,  познакомиться с методами и приёмами, которые использует учитель-дефектолог дошкольного учреждения в работе с воспитанниками, имеющими нарушения речи. Для учителя-дефектолога детского сада -  это возможность наиболее целесообразно и целенаправленно построить свою работу, чтобы предупредить трудности, возникающие у детей, имеющих речевые нарушения, в процессе обучения в школе, и свести их до минимума.

Учитель-дефектолог

ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Глуск»

И. М. Голомако