Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.12.2017

Развиваем идеи инклюзивного образования

 В преддверии Дня инвалидов специалистами ГУО «ЦКРОиР г.п. Глуска» на базе опорного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.п. Глуска» подготовлено и проведено совместное учебное занятие «Азбука безопасности».

 Участие в нем приняли обучающиеся ЦКРОиР, выпускники ЦКРОиР, посещающие отделение дневного пребывания ТЦСОН, и обучающиеся IX класса  СШ №2.

 На занятии дети с инвалидностью и школьники отрабатывали различные жизненные ситуации, которые могут нести угрозу их жизни и здоровью. Среди таких: сбор ложных грибов и ядовитых ягод; разжигание костров в лесу; купание в водоемах; нахождение брошенных сумок; употребление лекарств без рецепта врача; встреча с «незнакомцем», спайсы и др. Тема актуальна для всех категорий детей – безопасная жизнедеятельность.

 Обыгрывание ситуаций было очень убедительным и правдоподобным благодаря гостям, которые приняли участие в этом занятии: участковому уполномоченному старшему лейтенанту милиции Глусского РОВД  Бествицкому А.Ю. и представителю группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Глусского РОЧС Березкину С.Н. Дети узнали об  административной и уголовной ответственности за совершение тех или иных противоправных действий.

 В ходе занятия были отработаны путем проведения ролевой игры с сотрудником РОЧС  действия в случае  пожара.

 Участковый уполномоченный провел отработку правил дорожного движения в темное время суток путем анализа  ситуаций, которые демонстрировались с помощью мультимедийной доски. Обратил внимание на административную ответственность за нахождение на улице в темное время суток без световозвращающих элементов.

 Самым активным участникам данного мероприятия были вручены на память  фликеры  и памятки от представителей РОЧС и РОВД.

 Занятие имело практическую направленность. Главная задача – научить детей правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях – была реализована.

 Все участники данного мероприятия: и дети с инвалидностью, и обычные школьники –  взаимодействовали на равных.  Равные среди равных –  таков результат работы по развитию идей инклюзивного образования в Глусском районе. 

Учитель специального класса

Наркевич Л.А.