Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.02.2017

Родителям о подготовке детей к школьной жизни

  У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребёнка: резко меняется весь образ его жизни, он приобретает новое положение в обществе. Теперь главное в его жизни – учёба, образовательная деятельность. Он отвечает за неё перед учителем, школой, семьёй. Усвоение знаний становится основной целью. А готов ли ребёнок к школьному обучению? Как он будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? Ответы на эти и другие вопросы родители получили на родительском собрании, которое прошло 10 февраля в ГУО «Ясли-сад № 3 г.п.Глуск».

  В начале собрания воспитанники старшей группы показали сценку «Скоро в школу».

  Психологическая готовность ребёнка к школе – это важная сторона развития ребенка. Об этом родителям рассказала педагог-психолог ГУО «Ясли-сад № 3 г.п.Глуск» Шпилевская Валентина Анатольевна.

  Директор ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Глуск» Сергейчик Людмила Александровна познакомила родителей с семью слагаемыми успеха по подготовке к школе.

   Какими знаниями должен обладать ребёнок, идущий в школу, помогла разобраться учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Глуска» Галина Анатольевна Русакова.

  С родителями было проведено анкетирование, они ответили на вопросы. Также были рассмотрены многие проблемные ситуации.

   В итоге родители узнали, что подготовка к школе – процесс многоплановый. И начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а задолго до этого, с младшего дошкольного возраста. И не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребят – в играх, в труде, общении со взрослыми и сверстниками.

  На интересующие родителей вопросы ответили методисты отдела образования, спорта и туризма по дошкольному образованию Левченко Ирина Семеновна, по охране прав детства Ермакова Лариса Николаевна, заведующий ГУО «Ясли-сад № 3 г.п.Глуск» Киселевич Елена Геннадьевна.