Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.05.2020

Весенняя палитра

Весна 2020 года отличается от всех предшествующих весен не только погодой, настроением людей, но и в природе как-то все не по-весеннему.

А вот у педагогов все по плану. Изучаем приметы весны, знакомимся с первоцветами, радуемся многоголосному пению птиц, ходим на прогулки и многое другое.

В ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуска» организована выставка детского творчества под названием «Весенняя палитра». Участие в ней приняли обучающиеся специальных классов, воспитанники дошкольной группы и дети, зачисленные на занятия по ранней комплексной помощи. Главное условие творческих работ – они должны быть выполнены в нетрадиционных техниках и с использованием нетрадиционных изобразительных средств.

Нетрадиционные техники изображения, сочетая в себе трудовые и изобразительные навыки, вызывают у детей  эмоционально-положительное отношение к самому процессу творчества и являются предпосылками успешного участия детей в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми.

А в процессе манипуляции с необычными изобразительными материалами идёт естественный массаж биологически активных точек, расположенных на ладонях и пальцах рук, что способствует развитию тактильной чувствительности, повышению уровня развития зрительно-моторной координации, коррекции мелкой моторики рук.

Работы выполнены подкрашенной мыльной пеной, свечой, сухими листьями, нитками, клеем, солью, манкой, ватными палочками, упаковочной бумагой и др.

Нетрадиционные техники положительно сказываются на общем развитии обучающихся. А созданные педагогами «ситуации успеха»  помогают  детям делать новые открытия и, конечно же, видеть яркие краски, чувствовать весеннее настроение и радоваться каждому новому шедевру.