Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.01.2019

Подведены итоги конкурса «Лучшее дидактическое пособие своими руками»

 В ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуска» прошел конкурс «Лучшее дидактическое пособие своими руками», участие в котором приняли учителя специальных классов, работающие на базе ГУСО «Весновский дом- интернат для детей-инвалидов с ОПФР» , и специалисты центра. Цель данного конкурса – трансформация идей индивидуализированного обучения, адаптированного для детей с интеллектуальной недостаточностью и тяжёлыми и множественными нарушениями; распространение практического опыта работы педагогов системы специального образования.

 К каждому пособию прилагалась аннотация, в которой указаны цели , задачи и контингент обучающихся, для которых оно предназначено.

 Независимое жюри, в составе которого были методист ГУО «Глусский РУМК» Некрасова Наталья Ульяновна и председатель РО отраслевого профсоюза Ахремчик Елена Владимировна, после детального изучения каждого пособия определило победителей конкурса. Единогласно жюри приняло решение о присуждении двух первых мест, двух вторых и двух третьих.

 Первое место присуждено пособию «Геоборд», которое выполнила учитель специального класса Шеметун Светлана Александровна. Математический планшет представляет собой доску со штырьками, расположенными на игровом поле равноудалено друг от друга по горизонтали и вертикали, за которые можно цеплять резинки. Игровой материал позволяет конструировать на плоскости множество различных изображений (прилагаются схемы и подробное описание применения).

 Первое место присуждено и пособию «Кукла», которое выполнили воспитатели ГУО «ЦКРОиР» Ермолович Валентина Александровна и Кульба Валентина Федоровна. Оно выполнено в форме ростовой куклы, которую можно приравнять к возрасту 3-х летней девочки. Прилагаются комплекты настоящей детской одежды по сезонам. Пособие предназначено для формирования умений и навыков подбирать и одевать одежду по сезонному признаку.

 Второе место присуждено пособию «Бизиборд» (развивающая доска), которое выполнила педагог социальный Демидович Анастасия Леонидовна. Пособие многофункционально: развивает мелкую моторику, мышление, совершенствует бытовые умения и навыки и т.д.

 Второе место присуждено и пособию «Музыкальные рукавички», которое выполнила учитель специального класса Бычковская Алла Александровна. Пособие предназначено для развития слухового восприятия, чувства ритма. Его можно использовать для шумового оркестра или для простукивания ритма на занятиях.

 Третье место присуждено пособию «Краiна, у якой мы жывём», которое выполнила учитель специального класса Мартинович Елена Васильевна. Пособие представляет собой лэпбук с картами Республики Беларусь и Глусского района и разрезными карточками, предназначено для работы на занятиях по ознакомлению с окружающим миром.

 Третье место присуждено и пособию «Чудесный коврик», которое изготовила учитель специального класса Борисик Ирина Валерьевна. Оно предназначено для развития сенсорной сферы детей.

 Эти пособия признаны лучшими. Но каждое представленное на конкурс выполнено со знанием специфики обучения детей с ОПФР. Каждый педагог учитывал индивидуальные возможности и способности обучающихся его класса, поэтому все работы найдут применение в практической деятельности.

 Все призеры награждены грамотами, а остальных участников конкурса директор ЦКРОиР Сергейчик Людмила Александровна поблагодарила за творчество, активность и желание сделать образовательный процесс детей с инвалидностью ярким, радостным и жизнеутверждающим.

  

Председатель ППО ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуска»

Наркевич Людмила Арсеньевна