Как победить страх - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Как победить страх

Как помочь ребенку преодолеть страх

                                                             «Насколько человек побеждает страх,

                                                                               настолько он — человек»

 Томас Карлейль

 Вся наша жизнь, словно лоскутное одеяло, соткана из страхов. Освободиться от страхов, значит преодолеть бремя жизни, а порой, и саму жизнь. Насколько непреодолимы барьеры и узы одной из самых коварных и разрушительных эмоций, которой является страх?

 Ядовитые грибы страха разрастаются лишь тогда, когда имеют благодатную эмоциональную почву, поливаемую дождями тревог, густыми туманами угнетённости и воображаемой непроходимостью пугающей неизвестности.

 Страх - это привычное чувство, которое мы испытываем достаточно часто. Один раз испытав страх в какой-то ситуации, мы будем переживать похожие чувства каждый раз в аналогичных случаях. Страх появляется с опытом. Нас пугает то, что когда-то потревожило нашу душу и сознание.

 Страхи появляются вместе с развитием познавательной деятельности, ребенок растет и начинает познавать окружающий мир. Он развивается в обществе людей, и ведущую роль в воспитании играют взрослые. Поэтому от того, насколько грамотны будут наши слова и поведение, зависит психическое здоровье малыша.

Откуда берутся страхи?

 Причина первая и наиболее понятная - конкретный случай, который напугал ребенка (укусила собака, застрял в лифте). Но не у всех детей, покусанных собакой, развивается стойкий, заметный окружающим страх. Во многом это зависит от особенностей характера малыша (тревожность, мнительность, пессимизм, неуверенность в себе и т.д.), а эти черты характера могут возникнуть, если родители сами запугивают ребенка: «Не будешь спать – заберет Баба-Яга!» и т.д. По большей части, родители сами учат детей бояться.

 Следующей причиной детских страхов могут быть многочисленные запреты со стороны родителей и воспитателей, а также гнев и угрозы взрослых в адрес ребенка («Будешь плакать – заберет Бабай!»).

 Самые распространенные - это внушенные страхи. Их источник - взрослые, окружающие малыша (родители, бабушки, воспитатели), которые непроизвольно, иногда слишком эмоционально, предупреждают ребенка об опасности, часто даже не обратив внимания на то, что его напугало больше: сама ситуация или реакция на нее взрослого. В результате ребенок воспринимает только вторую часть фраз: «Не ходи – упадешь», «Не бери – обожжешься», «Не гладь – укусит». Такие страхи могут зафиксироваться на всю жизнь. Конечно, когда ребенок вырастет, страх притупится, но не исчезнет.

 Очень часто ребенок чувствует вину за конфликты родителей. В семьях, где мама с папой часто ссорятся, дети болеют и испытывают страхи. Также причиной страха у ребенка может быть взаимоотношения со сверстниками. Если детский коллектив не принимает ребенка, обижает его, и малыш не хочет идти в садик, вполне вероятно, что он боится быть униженным, одиноким.

 Еще одна причина - наличие более серьезного расстройства - невроза, которое должны диагностировать и лечить только медицинские работники. Проявлением невроза можно считать те страхи, которые не считаются нормой для данного возраста ребенка или очень сильное проявление страхов, которые входят в понятие нормы.

 Последствия детских страхов могут быть самыми разными: тревожность, агрессия, капризность, сложности в общении со сверстниками и другие серьезные проблемы. Поэтому особенно важно помочь ребенку вовремя преодолеть страхи.

 

Как победить страх?

 Помощь специалиста нужна в том случае, если страх ребенка доходит до патологии. Но если родители видят, что страх не причиняет ребенку особого беспокойства, можно попробовать справиться своими силами. Реакция родителей на наличие страха должна быть спокойной. Нельзя оставаться равнодушным, но и сильное беспокойство, отрицательный эмоциональный фон могут привести к усилению проблемы. Попробуйте обсудить с ребенком его страх, пусть он расскажет о том, что чувствует и опишет сам страх. Чем больше ребенок будет говорить о страхе, тем быстрее он сможет от него избавиться.

 Поделитесь с ребенком своим опытом, расскажите о том, чего вы боялись в детстве и почему, и обязательно о том, как вы перестали бояться. Очень хороший метод - это сочинить вместе с ребенком сказку или рассказ на тему его страха. Конец истории должен быть обязательно о том, как герой побеждает страх. Нарисовать страх - это самый распространенный и действенный метод борьбы с ним. А после того как ребенок нарисует, дать скомкать, порвать лист с рисунком, и обязательно объяснить малышу, что страха больше не существует, что вы его прогнали, и он больше никогда не побеспокоит его. После этого похвалите ребенка, скажите какой он смелый и большой, какой молодец, что смог победить страх. Для борьбы со страхами можно также использовать игры или инсценировки. Это лучше делать в группе детей. Поэтому действуйте совместно с педагогом – психологом, проводящим групповую терапию.

Правила поведения для родителей

  • Если ребенок боится темноты, боится спать один, не запирайте его в комнате «чтобы привыкал». Вы еще больше напугаете ребенка. Последствия таких «закаливаний» печальны: неврозы, заикания, отклонения в развитии.
  •  Спокойный эмоциональный климат в семье является профилактикой страхов. К сожалению, не все родители понимают, сколь хрупка психика ребенка и какие необратимые последствия могут иметь место в дальнейшей жизни ребенка.
  •  Относитесь к страхам детей серьезно, это не просто капризы, тем более нельзя ругать и наказывать детей за «трусость». Ведь страх - опасная эмоция человека.
  •  Постоянно уверяйте своего ребенка, что он в полной безопасности, тем более, когда вы, родитель, рядом с ним. Ребенок должен верить вам и доверять.
  •   Обсуждайте с малышом его страхи. Главная задача родителей -  понять, что именно беспокоит ребенка и что явилось причиной страха. Малыш обязательно научится сам справляться со своими страхами, но этого не произойдет без вашей, родительской помощи.
  • Постарайтесь отвлекать ребенка. Например, когда у ребенка началась паника, отвлеките наблюдением за чем-нибудь (например, посмотрите в окно). Больше разговаривайте с ребенком.

  Уважаемые родители, надеемся, что эта информация поможет вам в преодолении страхов у ваших детей. Самое главное для родителя - не оказаться сторонним наблюдателем в тот момент, когда ребенку нужна помощь и поддержка. Всегда действуйте! Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но еще помните, что имеет смысл поговорить с психологом учреждения образования об имеющихся у ребенка страхах, чтобы предупредить негативные последствия, которые могут сложиться в детском коллективе. Взаимодействуйте с педагогами – и проблемы будут решаться быстрее и более грамотно!

                                            

   Педагог- психолог ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуск»

Демидович А.Л.