Ранний возраст - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Ранний возраст

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (ДО 3-Х ЛЕТ)

 

 Ранний возраст – период быстрого формирования всех свойственных человеку психофизиологических процессов. Современно начатое и правильно осуществляемое воспитание детей раннего возраста является важным условием их полноценного развития. Развитие в раннем возрасте происходит на таком неблагоприятном фоне, как повышенная ранимость организма, низкая его сопротивляемость к заболеваниям. Каждое перенесённое заболевание отрицательно сказывается на общем развитии детей. Поэтому в период адаптации к детскому саду важно создавать благоприятные условия для пребывания ребёнка в детском саду. Самыми главными условиями для комфортного пребывания ребенка в детском саду являются: умение самостоятельно принимать пищу, ходить вовремя в туалет, то есть во время говорить или указывать на свои физиологические потребности.  Часто родители сталкиваются с проблемой отучения малыша от соски и подгузников. Торможение этих процессов родителями ведет к замедленному развитию ребенка, нарушается и замедляется социальное развитие.

Рекомендации по отучению ребенка от соски:

  Существует два способа отучения от пустышки: резкий и постепенный. Какой из них выбрать, родителям придется решать самостоятельно, ориентируясь на возраст и особенности характера ребенка.

 Если отучение начато в раннем возрасте, то лучше проводить его постепенно, поскольку годовалого ребенка практически невозможно убедить отказаться от соски сознательно.    Как следует проводить постепенное отучение? Если оно начато еще до года, то нужно стараться для успокоения ребенка использовать не соску, а иные методы: взять на ручки, покачать, заинтересовать игрушкой и пр. Давать соску нужно только в исключительных случаях, когда успокоить младенца без соски не удается.    Если отучать начали в более позднем возрасте, то для начала нужно будет перестать брать с собой соску на прогулку. Ведь двухлетнего малыша уже довольно легко заинтересовать на улице чем-то другим.
 Днем дома нужно будет стараться давать соску как можно реже и стараться забирать ее сразу же, как ребенок успокоится. Со временем ребенок научится обходиться и без сосания. После того, как малыш научится на протяжении дня обходиться без пустышки, нужно будет приступить к решению вопроса, как отучить ребенка спать с соской. Сложно сказать, за сколько дней родителям удастся победить привычку, тут все зависит от характера малыша и настойчивости родителей. Обычно требуется 2-3 недели.    Пытаясь приучить малыша засыпать без пустышки, стоит предложить ему спать вместе с игрушкой, которую можно обнять. Это позволит малышу успокоиться и почувствовать себя защищенным. Придется некоторое время посидеть с ребенком у его кроватки, дожидаясь, пока он уснет. Не стоит оставлять его на первых порах одного в темноте.    Резкий отказ от соски рекомендуется проводить в том возрасте, когда с ребенком можно договориться. Например, в 2 года или даже позже. Способ заключается в том, что соску раз и навсегда убирают из жизни малыша, предварительно обыграв этот момент.

Рекомендации по отучению ребенка от подгузников:

 Малыши, которым родители довольно долго одевали  подгузники (до 2-3 лет), чаще всего с большим трудом приучаются к горшку.

 Поэтому, если мамы и папы хотят быстрее научить своего малыша пользоваться новым приспособлением, нужно постараться пораньше отказаться от комфортных подгузников. Малышу лучше как можно раньше начать знакомиться со своим телом, поэтому постарайтесь избавиться от подгузников как можно быстрее. Лучше всего начинать учить малыша пользоваться горшком в теплое время года. Во-первых, летом не страшно позволять ребенку бегать голышом. Во-вторых, появляется меньшая вероятность того, что сиденье горшка будет слишком холодным в нужный момент. Ребенок должен увидеть несколько раз процесс мочеиспускания, чтобы установить связь между позывами своего тела и последующим результатом. Когда малышу исполнится полгода, нужно купить горшок.  Несмотря на то, что кроха еще не будет понимать, как им пользоваться, тем не менее, постепенно привыкнет к этой новой вещи. Важно, чтобы родители объяснили малышу, зачем нужен горшок – тогда малыш будет знать, что когда-то и ему самому придется им пользоваться. Если ребенок уже может самостоятельно сидеть, можно просто периодически высаживать его на горшок, и есть вероятность того, что к девяти месяцам подгузник ему уже не будет требоваться. Необходимо набраться терпения и начинать отучение от подгузников на первых порах лишь в дневное время. Постепенно ребенок, который научился обходиться без одноразовых трусиков днем, сам научиться проситься на горшок и ночью. Ночью малыши часто ходят в туалет непроизвольно, поэтому перед сном лучше давать им как можно меньше жидкости, чтобы избежать таких неприятных сюрпризов во время сна без подгузника. Однако ругать кроху за такие казусы ни в коем случае не стоит, ведь очень скоро он научится контролировать свое желание сходить в туалет.

 Также обязательно следует высаживать малыша на горшок непосредственно перед дневным или ночным сном. Перед тем, как усадить ребенка на горшок, озвучьте, зачем это нужно. Называйте вещи своими именами: не используйте абстрактные выражения. Малыш должен четко знать, зачем он идет на горшок и что он собирается делать. Это пригодится и в гостях, и при посещении яслей или садика. Это является довольно сложной и кропотливой работой, поэтому не стоит ожидать, что все получится быстро и сразу.

 Терпение – главное качество, которое поможет родителям справиться с поставленными задачами.

 

Педагог социальный

ГУО «ЦКРОиР г.п.Глуск» Пыпоть О.В.