Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.09.2021

О проведении патриотической акции по созданию макетов сожженных деревень Глусского района в годы Великой Отечественной войны

На основании постановления Могилевского областного совета ветеранов от 15.04.2021 года №2 и с целью сохранения исторической памяти среди потомков, патриотического воспитания подрастающего поколения с 01.07.2021 года по 30.12.2021 года среди учреждений общего среднего,  дополнительного образования проводится патриотическая акция по созданию макетов сожженных деревень на территории Глусского района по состоянию до их варварского уничтожения.

В акции участвуют учебные заведения общего среднего, дополнительного образования района.

Для организации конкретной работы в учреждениях общего среднего и дополнительного образования создаются рабочие творческие группы из числа преподавателей, мастеров, учащихся.

Формат макета – не более 1,5х1,5 метра на твердом основании, материалы для изготовления определяются самими участниками. Принимаются работы, изготовленные по новым технологиям (формат 3 Д, цифровой). На макете должны быть отражены все существовавшие постройки: личные, хозяйственные, общественные, улицы, природный ландшафт и другие атрибуты населенного пункта, выделены места и помещения, где было уничтожено население.

Исторические материалы для изготовления макета участниками акции могут собираться из всех возможных источников: воспоминаний свидетелей и их потомков, архивов, музеев, довоенных топографических карт, кинофотодокументов и др.

Изготовленные макеты до 30.12.2021 года представляются в ГУК «Глусский районный историко-краеведческий музей». Районное жюри до 06.01.2022 года рассматривает представленные макеты и определяет наиболее успешные, за которые учреждения образования будут награждены специальными призами и ценными подарками от организаторов акции.

Лучшие макеты до 15.01.2022 года представляются областному жюри, которое до 01.02.2022 года их рассматривает и определяет наиболее успешные, за которые учреждения образования будут вознаграждены специальными призами и ценными подарками от организаторов акции. Все остальные участники получат специальные дипломы.

По итогам акции с 15.02.2022 года все макеты выставляются в областном художественном музее им. П.В.Масленикова на период до одного месяца с целью наиболее полного ознакомления с ними учащихся, студентов, экскурсионных групп и других категорий граждан. В последующем макеты передаются в школьные и районные историко-краеведческие музеи для постоянной экспозиции.