Архив новостей - Отдел по образованию Глусского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.01.2019

Ясли-сад целый день ликует, потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют!

 По старой и доброй традиции в ГУО "Ясли-сад № 4 г.п.Глуск" прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда - отворяй ворота!». Организовали и провели это мероприятие музыкальные руководители Ермакова Н.В. и Ковзан Н.А. совместно с воспитателями старших групп.

 По уже сложившейся традиции каждый год воспитанники разучивают песни-колядки, стихи. Педагоги детского сада, одевшись в традиционные для ряженых костюмы (Коза, Медведь, Цыгане и др.), с народными инструментами в руках поют песни, играют с детьми в белорусские народные игры, устраивают целое театрализованное действо, доставляя массу радостных впечатлений ребятам и взрослым.

 Наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями, хороводами, задорными играми. Праздник не только принес радость нашим воспитанникам, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Дети активно принимали в нем участие: облачались в наряды животных, сказочных персонажей, пели колядки, читали дразнилки, танцевали и отправлялись колядовать.

 В нарядных костюмах, с песнями и с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь ясли-сад. В благодарность воспитатели с детьми одаривали колядующих  приготовленным заранее угощением.

 Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к белорусской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания.

Радвинович Лариса Валерьевна,

воспитатель.